Dark Theme
Switch Max Kingdom Stars
Spoiler information is retrieved from the GoW game files and is subject to change at any time.

Return to main page.


Máximo Poder del Reino actualmente:

ReinoTropasLegendariaMíticaArmasClaseMascotasPoder
Cumbres Glaciales 17218129
Niebla de Escamas 233181214
Claro Plateado 1931838
Garra del Dragón 17217139
Adana 17316119
Filo de la Espada 243181515
Khetar 243181215
Cresta Solar 1521647
Cascoblanco 234171314
Dhrak-Zum 112175
Karakoth 19217129
Khaziel 222191213
Ghulvania 212171112
Shentang 1531727
Bosque Brillante 1841738
Imperio Leonis 19218119
Campos Divinos 18217119
Zaejin 19217119
Arenas Movedizas 19218129
Bastión de la Tormenta 202171111
Urskaya 16218129
Roca Oscura 2431101315
Tierras Orgullosas 212181112
Bosque Maugrim 17217129
Llanuras Salvajes 202181211
Bosque de Espinas 244171315
Grosh-Nak 2031718
Aguja Rota 19219129
Pecado de Maraj 1221417
Valle de Lágrimas 214171212
Halcón Negro 2021648
Tierras Marchitas 1721718
Marlántida 1831738
Zhul'Kari 18217129

Máximo Poder del Reino incluyendo spoilers:



03/02/2020  Legendaria:  FlordeEstrella  (Valle de Lágrimas)
03/02/2020  Tropa:  FlordeEstrella  (Valle de Lágrimas)
03/02/2020  Tropa:  Explorador Lapina  (Valle de Lágrimas)
03/02/2020  Valle de Lágrimas Poder del Reino 14
03/06/2020  Mítica:  Obsidius  (Dhrak-Zum)
03/06/2020  Tropa:  Obsidius  (Dhrak-Zum)
03/06/2020  Dhrak-Zum Poder del Reino 7
03/09/2020  Tropa:  Efigie Maldita  (Dhrak-Zum)
03/09/2020  Tropa:  Cañón de FuegoNegro  (Dhrak-Zum)
03/09/2020  Arma:  Rebanador de Piedra  (Dhrak-Zum)
03/11/2020  Mascota:  Rocaweiler  (Dhrak-Zum)
03/13/2020  Arma:  Las Tres Hermanas  (Marlántida)
03/13/2020  Clase:  LlamaMareas  (Marlántida)
03/13/2020  Marlántida Poder del Reino 9
03/16/2020  Tropa:  Macabrocornio  (Claro Plateado)
03/16/2020  Arma:  Mascara Condenada  (Claro Plateado)
03/23/2020  Tropa:  Rover-300  (Adana)
03/23/2020  Tropa:  Mariscal Carlson  (Adana)
03/23/2020  Arma:  Disparo de Taladro  (Adana)
03/27/2020  Legendaria:  Reina Xochi  (Aguilera de CantoRoca)
03/27/2020  Tropa:  Reina Xochi  (Aguilera de CantoRoca)
03/27/2020  Tropa:  AlaCuchilla  (Aguilera de CantoRoca)
03/27/2020  Tropa:  Harpía  (Aguilera de CantoRoca)
03/27/2020  Tropa:  Maga Harpía  (Aguilera de CantoRoca)
03/27/2020  Arma:  Vuelo de Piedra  (Cresta Solar)
03/27/2020  Mascota:  Gallina Basurera  (Cresta Solar)
03/27/2020  Cresta Solar Poder del Reino 8
03/30/2020  Tropa:  Mandíbula de Perdición  (Llanuras Salvajes)
03/30/2020  Llanuras Salvajes Poder del Reino 12
04/01/2020  Mascota:  Gargolico  (Primitivo)
04/03/2020  Mítica:  Sombra de Zorn  (Grosh-Nak)
04/03/2020  Tropa:  Sombra de Zorn  (Grosh-Nak)
04/03/2020  Tropa:  CostadoCresta  (Llanuras Salvajes)
04/03/2020  Llanuras Salvajes Poder del Reino 13
04/06/2020  Tropa:  Troll de Lava  (Aguja Rota)
04/06/2020  Tropa:  Muerde-Piedras  (Aguja Rota)
04/06/2020  Arma:  Espina de Sheggra  (Aguja Rota)
04/06/2020  Aguja Rota Poder del Reino 12
04/08/2020  Mascota:  Conejilope  (Valle de Lágrimas)
04/13/2020  Tropa:  Aracnatauro  (Zhul'Kari)
04/13/2020  Arma:  Pociones de Perdición  (Zhul'Kari)
04/17/2020  Arma:  Maravilla del Verano  (Bosque Brillante)
04/17/2020  Clase:  Hierofante  (Bosque Brillante)
04/17/2020  Bosque Brillante Poder del Reino 9
04/20/2020  Tropa:  Pavos VientoAurora  (Cresta Solar)
04/20/2020  Tropa:  Águila Harpía  (Cresta Solar)
04/20/2020  Arma:  Bastón de Plumas  (Cresta Solar)
04/22/2020  Mascota:  Mini-Pegaso  (Campos Divinos)
04/27/2020  Legendaria:  PlumadeHielo  (Cumbres Glaciales)
04/27/2020  Tropa:  PlumadeHielo  (Cumbres Glaciales)
04/27/2020  Tropa:  Hija de Hielo  (Cumbres Glaciales)
05/01/2020  Tropa:  Hongo Explotador  (Amanitrax)
05/01/2020  Mítica:  Campeón de Gaard  (Filo de la Espada)
05/01/2020  Tropa:  Campeón de Gaard  (Filo de la Espada)
05/01/2020  Tropa:  Hombre Champiñón  (Amanitrax)
05/01/2020  Tropa:  Hongomante  (Amanitrax)
05/01/2020  Legendaria:  Rey DuenTrufa  (Amanitrax)
05/01/2020  Tropa:  Rey DuenTrufa  (Amanitrax)
05/01/2020  Arma:  Tomo de Esporas  (Zaejin)
05/01/2020  Mascota:  Príncipe Sapo  (Zaejin)
05/01/2020  Filo de la Espada Poder del Reino 16
05/01/2020  Zaejin Poder del Reino 14
05/04/2020  Tropa:  Scarabi  (Arenas Movedizas)
05/04/2020  Arenas Movedizas Poder del Reino 11
05/18/2020  Arma:  Hacha Condenada  (Arenas Movedizas)
05/22/2020  Arma:  Saqueo y Riesgo  (Halcón Negro)
05/22/2020  Clase:  Corsario  (Halcón Negro)
05/22/2020  Halcón Negro Poder del Reino 11
05/25/2020  Tropa:  Escama Brillante  (Bosque Brillante)
05/25/2020  Tropa:  Espino de Abedul  (Bosque Brillante)
05/25/2020  Arma:  Égida de Verano  (Bosque Brillante)
05/25/2020  Bosque Brillante Poder del Reino 11
06/01/2020  Legendaria:  Gruz el Invicto  (Roca Oscura)
06/01/2020  Tropa:  Gruz el Invicto  (Roca Oscura)
06/01/2020  Tropa:  Troll Corrupto  (Roca Oscura)
06/01/2020  Roca Oscura Poder del Reino 17
06/05/2020  Mítica:  Vash'Dagon  (Karakoth)
06/05/2020  Tropa:  Vash'Dagon  (Karakoth)
06/05/2020  Karakoth Poder del Reino 11
06/08/2020  Tropa:  Khatib Tahir  (Imperio Leonis)
06/08/2020  Tropa:  General Suladin  (Imperio Leonis)
06/08/2020  Arma:  Reflejo del Bien  (Claro Plateado)
06/08/2020  Imperio Leonis Poder del Reino 12



Niveles de Poder de Reino: (Completa estas tareas para desbloquear el nivel)
PoderMisionesMisionesMisiones
1Recolecta 2 tropas de {Reino}Sube una tropa de {Reino} a nivel 5Completa todas las Misiones
2Recolecta 4 tropas de {Reino}Sube 3 tropas de {Reino} a nivel 10Sube {Reino} a nivel 5
3Recolecta una arma de {Reino}Desbloquea 3 Característica(s) en 4 tropas de {Reino}Recolecta 2 tropas Épicas de {Reino}
4Recolecta 8 tropas de {Reino}Sube 5 tropas de {Reino} a nivel 15Mejora {Reino} a nivel 10
5Mejora al máximo una arma de {Reino}Desbloquea 3 Característica(s) en 7 tropas de {Reino}Recolecta una tropa Legendaria de {Reino}
6Recolecta 12 tropas de {Reino}Sube 9 tropas de {Reino} a nivel 18Completa 7 batallas de desafío Escalón 2
7Recolecta 3 armas de {Reino}Desbloquea 3 Característica(s) en 11 tropas de {Reino}Recolecta 2 tropas Legendarias de {Reino}
8Recolecta 16 tropas de {Reino}Sube 14 tropas de {Reino} a nivel 19Mejora al máximo 2 armas de {Reino}
9Desbloquea la clase {Clase}Desbloquea 3 Característica(s) en 16 tropas de {Reino}Rescata una mascota de {Reino}
10Recolecta 20 tropas de {Reino}Sube 18 tropas de {Reino} a nivel 20Recolecta una tropa Mítica de {Reino}
11Sube 20 tropas de {Reino} a nivel 20Sube la clase {Clase} a nivel 20Sube una mascota de {Reino} a nivel 10
12Desbloquea 3 Característica(s) en 21 tropas de {Reino}Alcanza el Nivel de Campeón 20 en la clase {Clase}Recolecta 4 armas de {Reino}
13Sube 22 tropas de {Reino} a nivel 20Desbloquea 3 Característica(s) en la clase {Clase}Sube una mascota de {Reino} a nivel 20
14Desbloquea 3 Característica(s) en 23 tropas de {Reino}Alcanza el Nivel de Campeón 30 en la clase {Clase}Mejora al máximo 3 armas de {Reino}
15Sube 24 tropas de {Reino} a nivel 20Alcanza el Nivel de Campeón 40 en la clase {Clase}Rescata 2 mascotas de {Reino}
16Desbloquea 3 Característica(s) en 25 tropas de {Reino}Alcanza el Nivel de Campeón 50 en la clase {Clase}Mejora al máximo 4 armas de {Reino}
17Sube 26 tropas de {Reino} a nivel 20Alcanza el Nivel de Campeón 60 en la clase {Clase}Sube 2 mascotas de {Reino} a nivel 20
18Desbloquea 3 Característica(s) en 27 tropas de {Reino}Alcanza el Nivel de Campeón 70 en la clase {Clase}Mejora al máximo 6 armas de {Reino}
19Sube 28 tropas de {Reino} a nivel 20Alcanza el Nivel de Campeón 80 en la clase {Clase}Rescata 3 mascotas de {Reino}
20Desbloquea 3 Característica(s) en 29 tropas de {Reino}Alcanza el Nivel de Campeón 100 en la clase {Clase}Mejora al máximo 8 armas de {Reino}