Dark Theme
Switch Max Kingdom Stars
Spoiler information is retrieved from the GoW game files and is subject to change at any time.

Return to main page.


Max Potenza del Regno attualmente:

RegnoTruppeLeggendarioMiticoArmiClasseFamigliEnergia
Artiglio del Drago 17217139
Merlantis 1831738
Khetar 243181215
Elmobianco 234171314
Radura Argentata 1931838
Zaejin 19217119
Terrefiere 212181112
Terre Maledette 1721718
Shentang 1531727
Khaziel 222191213
Aquila Nera 2021648
Divinion 18217119
Karakoth 19217129
Stormheim 202171111
Foresta di Spine 244171315
Foresta Radiosa 1841738
Ghulvania 212171112
Valle di Pan 214171212
Adana 17316119
Impero dei Leoni 19218119
Foresta di Maugrim 17217129
Lamaspada 243181515
Darkstone 2431101315
Picchi Glaciali 17218129
Nebbia di Squame 233181214
Pianure Selvagge 202181211
Cresta del Sole 1521647
Grosh-Nak 2031718
Dhrak-Zum 112175
Guglia Spezzata 19219129
Peccato del Maraj 1221417
Zhul'Kari 18217129
Cumuli di sabbia 19218129
Urskaya 16218129

Max Potenza del Regno tra cui spoiler:



03/02/2020  Leggendario:  Fiorestella  (Valle di Pan)
03/02/2020  Truppa:  Fiorestella  (Valle di Pan)
03/02/2020  Truppa:  Esploratore Lapina  (Valle di Pan)
03/02/2020  Valle di Pan Potenza del Regno 14
03/06/2020  Mitico:  Obsidius  (Dhrak-Zum)
03/06/2020  Truppa:  Obsidius  (Dhrak-Zum)
03/06/2020  Dhrak-Zum Potenza del Regno 7
03/09/2020  Truppa:  Cannone del Fuoco nero  (Dhrak-Zum)
03/09/2020  Truppa:  Effige maledetta  (Dhrak-Zum)
03/09/2020  Arma:  Lama di pietra  (Dhrak-Zum)
03/11/2020  Famiglio:  Rockweiler  (Dhrak-Zum)
03/13/2020  Arma:  Tre Sorelle  (Merlantis)
03/13/2020  Classe:  Evocatore delle maree  (Merlantis)
03/13/2020  Merlantis Potenza del Regno 9
03/16/2020  Truppa:  Cupocorno  (Radura Argentata)
03/16/2020  Arma:  Maschera Condannata  (Radura Argentata)
03/23/2020  Truppa:  Maresciallo Carlson  (Adana)
03/23/2020  Truppa:  Rover-300  (Adana)
03/23/2020  Arma:  Pistola trivella  (Adana)
03/27/2020  Truppa:  Mago Arpia  (Nido dell'Aquila)
03/27/2020  Truppa:  Alalama  (Nido dell'Aquila)
03/27/2020  Truppa:  Arpia  (Nido dell'Aquila)
03/27/2020  Leggendario:  Queen Xochi  (Nido dell'Aquila)
03/27/2020  Truppa:  Queen Xochi  (Nido dell'Aquila)
03/27/2020  Arma:  Volo di pietra  (Cresta del Sole)
03/27/2020  Famiglio:  Pollo del cestino  (Cresta del Sole)
03/27/2020  Cresta del Sole Potenza del Regno 8
03/30/2020  Truppa:  Fauci della sventura  (Pianure Selvagge)
03/30/2020  Pianure Selvagge Potenza del Regno 12
04/01/2020  Famiglio:  Gargollo  (Primitivo)
04/03/2020  Truppa:  Codacresta  (Pianure Selvagge)
04/03/2020  Mitico:  Ombra di Zorn  (Grosh-Nak)
04/03/2020  Truppa:  Ombra di Zorn  (Grosh-Nak)
04/03/2020  Pianure Selvagge Potenza del Regno 13
04/06/2020  Truppa:  Mordi-Roccia  (Guglia Spezzata)
04/06/2020  Truppa:  Troll della lava  (Guglia Spezzata)
04/06/2020  Arma:  Spina di Sheggra  (Guglia Spezzata)
04/06/2020  Guglia Spezzata Potenza del Regno 12
04/08/2020  Famiglio:  Conigliope  (Valle di Pan)
04/13/2020  Truppa:  Aracnotauro  (Zhul'Kari)
04/13/2020  Arma:  Pozioni condannate  (Zhul'Kari)
04/17/2020  Arma:  La meraviglia dell'estate  (Foresta Radiosa)
04/17/2020  Classe:  Gerofante  (Foresta Radiosa)
04/17/2020  Foresta Radiosa Potenza del Regno 9
04/20/2020  Truppa:  Pavos Vento dell'Alba  (Cresta del Sole)
04/20/2020  Truppa:  Aquila Arpia  (Cresta del Sole)
04/20/2020  Arma:  Bastone piumato  (Cresta del Sole)
04/22/2020  Famiglio:  Pegaset  (Divinion)
04/27/2020  Leggendario:  Piuma di ghiaccio  (Picchi Glaciali)
04/27/2020  Truppa:  Piuma di ghiaccio  (Picchi Glaciali)
04/27/2020  Truppa:  Figlia dei ghiacci  (Picchi Glaciali)
05/01/2020  Truppa:  Fungomante  (Amanithrax)
05/01/2020  Mitico:  Campione di Gaard  (Lamaspada)
05/01/2020  Truppa:  Campione di Gaard  (Lamaspada)
05/01/2020  Leggendario:  Re Gobfungo  (Amanithrax)
05/01/2020  Truppa:  Re Gobfungo  (Amanithrax)
05/01/2020  Truppa:  Uomo Fungo  (Amanithrax)
05/01/2020  Truppa:  Fungo esplosivo  (Amanithrax)
05/01/2020  Arma:  Tomo delle Spore  (Zaejin)
05/01/2020  Famiglio:  Principe Ranocchio  (Zaejin)
05/01/2020  Zaejin Potenza del Regno 14
05/01/2020  Lamaspada Potenza del Regno 16
05/04/2020  Truppa:  Scarabi  (Cumuli di sabbia)
05/04/2020  Cumuli di sabbia Potenza del Regno 11
05/18/2020  Arma:  Ascia Condannata  (Cumuli di sabbia)
05/22/2020  Arma:  Saccheggio e Rischio  (Aquila Nera)
05/22/2020  Classe:  Corsaro  (Aquila Nera)
05/22/2020  Aquila Nera Potenza del Regno 11
05/25/2020  Truppa:  Spina di betulla  (Foresta Radiosa)
05/25/2020  Truppa:  Scaglia scintillante  (Foresta Radiosa)
05/25/2020  Arma:  Egida dell'Estate  (Foresta Radiosa)
05/25/2020  Foresta Radiosa Potenza del Regno 11
06/01/2020  Leggendario:  Gruz l'imbattuto  (Darkstone)
06/01/2020  Truppa:  Gruz l'imbattuto  (Darkstone)
06/01/2020  Truppa:  Troll corrotto  (Darkstone)
06/01/2020  Darkstone Potenza del Regno 17
06/05/2020  Mitico:  Vash'Dagon  (Karakoth)
06/05/2020  Truppa:  Vash'Dagon  (Karakoth)
06/05/2020  Karakoth Potenza del Regno 11
06/08/2020  Truppa:  Generale Suladin  (Impero dei Leoni)
06/08/2020  Truppa:  Khatib Tahir  (Impero dei Leoni)
06/08/2020  Arma:  Riflessione del Buono  (Radura Argentata)
06/08/2020  Impero dei Leoni Potenza del Regno 12



Livelli di potenza del Regno: (Completa queste attività per sbloccare il livello)
EnergiaIncarichiIncarichiIncarichi
1Colleziona 2 truppe di {Regno}Porta una truppa di {Regno} al livello 5Completa tutte le missioni
2Colleziona 4 truppe di {Regno}Porta 3 truppe di {Regno} al livello 10Fai salire {Regno} al livello 5
3Colleziona un'arma da {Regno}Sblocca 3 Tratti su 4 truppe di {Regno}Colleziona 2 truppe epiche da {Regno}
4Colleziona 8 truppe da {Regno}Porta 5 truppe di {Regno} al livello 15Aggiorna {Regno} al livello 10
5Completa l'upgrade di un'arma da {Regno}Sblocca 3 Tratti su 7 truppe di {Regno}Colleziona una truppa leggendaria da {Regno}
6Colleziona 12 truppe da {Regno}Porta 9 truppe di {Regno} al livello 18Complete 7 battaglie sfida di Livello 2
7Colleziona 3 armi da {Regno}Sblocca 3 Tratti su 11 truppe da {Regno}Colleziona 2 truppe leggendarie da {Regno}
8Colleziona truppe 16 da {Regno}Porta 14 truppe di {Regno} al livello 19Completa l'upgrade delle 2 armi da {Regno}
9Sblocca la classe {Classe}Sblocca 3 Tratti su 16 truppe da {Regno}Colleziona un animale domestico da {Regno}
10Colleziona 20 truppe da {Regno}Porta 18 truppe di {Regno} al livello 20Colleziona una truppa di Mitica da {Regno}
11Porta 20 truppe di {Regno} al livello 20Porta la classe {Classe} al livello 20Porta un famiglio di {Regno} al livello 10
12Sblocca 3 Tratti su 21 truppe da {Regno}Raggiungi il livello campione 20 nella classe {Classe}Colleziona 4 armi da {Regno}
13Porta 22 truppe di {Regno} al livello 20Sblocca 3 Tratti nella classe {Classe}Porta un famiglio di {Regno} al livello 20
14Sblocca 3 Tratti su 23 truppe da {Regno}Raggiungi il livello campione 30 nella classe {Classe}Completa l'upgrade delle 3 armi da {Regno}
15Fai salire 24 truppe da {Regno} al livello 20Raggiungi il livello campione 40 nella classe {Classe}Colleziona 2 Famigli da {Regno}
16Sblocca 3 Tratti su 25 truppe da {Regno}Raggiungi il livello campione 50 nella classe {Classe}Completa l'upgrade delle 4 armi di {Regno}
17Porta 26 truppe di {Regno} al livello 20Raggiungi il livello campione 60 nella classe {Classe}Porta 2 famigli di {Regno} al livello 20
18Sblocca 3 Tratti su 27 truppe da {Regno}Raggiungi il livello campione 70 nella classe {Classe}Completa l'upgrade delle 6 armi di {Regno}
19Porta 28 truppe di {Regno} al livello 20Raggiungi il livello campione 80 nella classe {Classe}Colleziona 3 Famigli da {Regno}
20Sblocca 3 Tratti su 29 truppe da {Regno}Raggiungi il livello campione 100 nella classe {Classe}Completa l'upgrade delle 8 armi di {Regno}